月日 |
7月21日(水)〜26日(月) |
場所 |
南アルプス(北岳・甲斐駒ヶ岳) 山梨県 |
参 加 者 |
男子 |
松浦(2年)小出(2年)木村(2年)木村(2年)城野(2年)菊池(2年)築野(2年)
井原(1年)稲家(1年)海立(1年)井上(1年)井開(1年)武部(1年)向井(1年) |
顧問 |
木村 貴志 |
|
記録 |
7/21 (水) |
橋本 22:40 ==(名阪国道・東名阪・中央道)== |
橋本駅前から高体連の貸し切りバスで伊那市戸台へ向かう。夜行バスは疲れるなぁ・・・。 |
|
7/22 (木) |
仙流荘前 5:12/6:05
仙流荘前で朝食の後、南アルプス林道バスで北沢峠へ。 |
〜 |
北沢峠 6:50/7:53
北沢峠幕営地にテントを張り、 甲斐駒ヶ岳へ |
〜 |
仙水小屋 8:27/8:37
仙水小屋で小休止 冷たいおいしい水でのどを潤す。 |
〜 |
仙水峠 9:02/9:12
振り返ると仙丈ヶ岳が、正面には甲斐駒ヶ岳が高くそびえている。 |
〜 |
駒津峰の登り 10:48/11:30
急登が続く。へこたれそうになる。
|
|
駒津峰 10:50/11:04
やっと登った駒津峰 甲斐駒ヶ岳への登りはこれからだ。 |
〜 |
六方石 11:28
|
〜 |
甲斐駒ヶ岳 12:30/13:02
駒ヶ岳山頂は残念ながらガスの中で展望はきかない。記念写真の後下山。 |
〜 |
六方石 13:31
|
〜 |
駒津峰 13:57
|
|
仙水峠 15:05/15:15
|
〜 |
北沢峠幕営地 16:10
|
|
|
|
|
|
|
7/23 (金) |
北沢峠幕営地 6:42
|
〜 |
北沢峠 6:50/7:25
バスで広河原へ |
〜 |
広河原 7:57
|
〜 |
広河原山荘 8:02/8:22
メインザックで白根御池まで荷揚げ。準備の後スタート。 |
〜 |
|
大樺沢から の北岳
大樺沢を白根御池 に。沢からは北岳が綺麗に見える。 |
〜 |
白根御池 11:53
新築の白根御池小屋が出迎え。 午後は、ゆっくりと休養にあてる。 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7/24 (土) |
白根御池 4:45
快晴の中、北岳に向け登山開始。例年より大樺沢の雪渓が多く危険との情報のため間ノ岳は中止に |
〜 |
草すべり
草すべりの急登 快晴に富士山や 鳳凰三山が綺麗 |
〜 |
北岳肩の小屋 7:25/8:00
目的地の北岳や富士山、仙丈ヶ岳、甲斐駒ヶ岳、鳳凰三山、八ヶ岳など多くの山々が見える。 |
〜 |
キタダケソウ
小屋の前に咲く 「キタダケソウ」 |
〜 |
北岳 8:35
山頂で記念写真 |
|
北岳からの仙丈ヶ岳・富士山・甲斐駒ヶ岳・間ノ岳
|
〜 |
北岳 9:13
|
〜 |
白根御池 11:47
|
|
7/25 (日) |
白根御池 6:57
|
〜 |
広河原山荘 8:54/9:10
|
〜 |
甲府 10:35/13;00
|
= |
上諏訪 14:40 (泊) |
|
|
|
7/26 (月) |
上諏訪 10:21 ==(中央本線)== 塩尻 10:41/10:50 == 中津川12:48/13:13
== 名古屋 14:27/14:30 大垣 15:01/15:10 == 米原 15:47/15:49 ==
大阪17:13/17:23 == 新今宮 17:40/18:02== 橋本 18:53
青春18切符を使って、帰校する。 |
|