放 送 部


(1)クラブの概要
クラブ紹介  私たち放送部は中学生11人、高校生15人で活動しています。活動内容は学校行事での司会だけでなく、 NHK放送コンテストや総合文化祭での上位入賞を目指し、発声練習に励んでいます。またFMは しもとで 毎週月曜日の7時から生放送で番組を担当しています。音響機材などの操作も含め て放送に関心のある みなさんの入部をお待ちしています。
平成26年7月NHKコンテスト(東京)

平成27年8月全国総文祭(滋賀)
目   標  県大会で優勝し、全国大会に出場すること。
活 動 日  毎週 月〜金曜日
活動場所  2棟4階視聴覚室となりのスタジオ・調整室

(2)最近の成績
2015年11月第62回NHK杯高校放送コンテスト 和歌山県予選
   アナウンス部門第3位 水本 梨々華(1年)
    第5位 藤田 千加(2年)
   朗読部門第1位 野中 真佑(2年)
 11月第35回近畿高等学校総合文化祭(放送文化部門) 出場
   朗読部門安野 誌恩(1年)
 8月第39回全国高等学校総合文化祭滋賀大会(放送文化部門)出場
   アナウンス部門梶田 太陽(3年) 渡邉 結希(3年)
   朗読部門岩崎 碧(3年) 林 里香(2年)
 7月第62回NHK杯全国高校放送コンテスト 出場
   朗読部門安野 誌恩(1年)
 6月第62回NHK杯高校放送コンテスト 和歌山県予選
   朗読部門第3位 安野 誌恩(1年)
2014年11月第20回和歌山県高等学校総合文化祭(放送文化部門)
   アナウンス部門第2位 渡邉 結希(2年)
    第3位 梶田 太陽(2年)
   朗 読 部 門第1位 岩ア 茜(2年)
    第2位 林 里香(1年)
 7月第61回NHK杯全国高校放送コンテスト 出場
   アナウンス部門梶田 太陽(2年)
   ラジオドラマ部門 「青い空」
 6月第61回NHK杯高校放送コンテスト 和歌山県予選
   アナウンス部門第5位 梶田 太陽(2年)
   ラジオドラマ部門第1位 「青い空」
2013年8月第37回全国高等学校総合文化祭長崎大会(放送文化部門)出場
   アナウンス部門一之澤 万祐(3年)
 7月第60回NHK杯全国高校放送コンテスト 出場
   アナウンス部門一之澤 万祐(3年) 豊沢 小百合(3年)
   朗 読 部 門酒向 綾音(3年)
   ラジオドラマ部門 「武士城崩落」
 6月第60回NHK杯高校放送コンテスト 和歌山県予選
   アナウンス部門第4位 豊沢 小百合(3年)
    第6位 一之澤 万祐(3年)
   朗読部門第6位 酒向 綾音(3年)
   ラジオドラマ部門第2位 「武士城崩落」
2012年11月和歌山県高等学校総合文化祭(放送文化部門)
   アナウンス部門第3位 一之澤 万祐(2年)
    第4位 豊沢 小百合(2年)
 11月第32回近畿高等学校総合文化祭(和歌山大会)放送部門
   朗読部門優秀賞 西村 早苗(2年)
 8月第36回全国高等学校総合文化祭富山大会(放送文化部門)出場
   アナウンス部門福内 真実、森田 真季(3年)、平山 楓(2年)
   朗 読 部 門西上 恵圭、松本 真由子(3年)
 7月第59回NHK杯全国高校放送コンテスト 出場
   アナウンス部門上田 美沙紀、福内 真実、森田 真季(3年)
   朗 読 部 門西村 早苗、酒向 綾音(2年)
 6月第59回NHK杯高校放送コンテスト 和歌山県予選
   アナウンス部門第1位 上田 美沙紀(3年)
   第2位 福内 真実(3年)
   第5位 森田 真季(3年)
   朗読部門第2位 酒向 綾音(2年)
   第4位 西村 早苗(2年)
2011年11月和歌山県高等学校総合文化祭(放送文化部門)
   アナウンス部門第1位 福内 真実(2年)
   第2位 森田 真季(2年)
   第3位 平山 楓(1年)
   第5位 一之澤 万祐(1年)
   朗読部門第1位 西上 恵圭(2年)
   第3位 松本 真由子(2年)
   第5位 酒向 綾音(1年)
   第6位 西山 真由(2年)
 8月第35回全国高等学校総合文化祭福島大会(放送文化部門)出場
   アナウンス部門櫻井 杏奈(3年)
   朗 読 部 門西岡 丈智(3年)
 7月第58回NHK杯全国高校放送コンテスト 出場
   アナウンス部門杉村 知佐(3年)、高田 千香(3年)
   朗 読 部 門西上 恵圭(2年)
 6月第58回NHK杯高校放送コンテスト 和歌山県予選
   アナウンス部門第2位 杉村 知佐(3年)
   第5位 高田 千香(3年)
   朗読部門第3位 西上 恵圭(2年)